С миру по нитке – самые интересные факты и события

В мире происходит множество событий. Происшествия и истории подчас настолько нереальны, что нам остается только поражаться. Например, как и почему можно было запретить самую интересную детскую книгу? Неужели все же существует третий пол у людей? И другие интересные факты со всей планеты в очередной подборке от Рыбалыча.

1. «Алиса в стране чудес» под запретом
В Китае в провинции Хунань генерал Хэ Цзянь в 1931-м году запретил «Алису в стране чудес». Причиной стало наличие в произведении говорящих животных. По мнению генерала было просто преступлением внушать таким образом детям мысль о возможном наличии интеллекта, равного человеческому. К настоящему времени детская книга книга реабилитирована.

2. В Самоа есть третий пол
Третий пол на Земле существует! По крайней мере, в одном отдельно взятом Самоа и только формально. Связано это с древней традицией. В семьях жителей Самоя обычно очень много детей, а значит у матерей много с ними забот. В таких случаях обычно частично заботы о малышах перекладывают на старших девочек. Но бывает, что в семье много мальчиков. Тогда принято младшего из них воспитывать как девочку. Таких мальчиков и выделяют официально в fa’afafine, которые считаются третьим полом. Fa’afafine преданные семье и отличные помощники, за что их очень ценят и уважают. В стране принято также отдавать fa’afafine в другие семьи в наем, их услуги очень востребованы.
Кстати, интересный факт — fa’afafine не считаются гомосексуалистами или трансвеститами. Хотя обычно они чаще выбираю в партнеры мужчин, такая связь считается гетеросексуальной, между представителями разных полов. Также нормой являются отношения между fa’afafine и женщинами. А вот внутри своего пола отношения fa’afafine не приветствуются, это как раз самый настоящий по местным законам гомосексуализм, отношение к которому в обществе негативное.

3. Головастые муравьи
Среди муравьев рода Pheidole выделяется особенная каста «супер-солдат». Солдаты встречаются у многих видов муравьев и термитов, они выполняют специфические функции по защите колонии, зачастую имея видоизмененные пропорции или специальные приспособления. У солдат Pheidole очень крупные размеры и самая крупная голова. Они настолько непропорциональны, что могут головой прикрыть вход в жилище и защищать его от вторжения врагов.
Согласно последним исследованиям ученых, генетический материал для возникновения таких «супер-солдат» есть у всех представителей этого рода, но в природе появляются такие необычные муравьи только у двух видов.

4. Курица Мамбл – настоящий пингвин
В Китае живет самая необычная курица. Фермер Лу Си однажды завел необычного цыпленка, у того были коротенькие крылышки, которые малыш смешно топорщил по бокам и передвигался вперевалочку. Курица выросла, но все также ведет себя как настоящий пингвин – отказывается ночевать на насесте и грести землю. Она все также ходит вразвалочку, выставив в стороны короткие крылышки как пингвины. А местная пресса назвала интересную птичку по имени главного героя мультфильма Happy Feet.

5. За проигрыш – в концлагерь
В КНДР проигрывать футбольные матчи очень опасно. Так в 1966 году северокорейская сборная сумела выйти в четверть финал на чемпионате мира, но проиграла. После этого все игроки были отправлены в лагеря, избежать такой судьбы удалось только одному нападающему.
Эта история кажется интересным фактом из прошлого, но она же повторилась и совсем недавно. Так после проигрыша со счетом 0–7 тренера сборной Кима Чена Хуна северокорейские власти отправили в концлагерь. Там ему предстояло по 14 часов в день заниматься тяжелым физическим трудом. Такое решение было принято после допросов футболистов сборной КНДР в Пхеньяне в течении суток. Тренер взял вину за проигрыш на себя, объяснив его неправильно выбранной стратегией, и тем самым спас жизнь остальным игрокам.

6. Кто такой «идиот»?
«Идиот» (Idiōtēs) слово древнегреческое. Тогда оно было самым обыкновенным, и обозначало всего лишь человека, которого совсем не интересовала политика. Со временем со словом связывался дополнительный негативный смысл и теперь его употребляют в двух случаях: для обозначения самой глубокой умственной отсталости как медицинского факта, или как оскорбительное.

7. Можно ли стоять на голове на гвоздях?
Такой вопрос кажется диким даже в своей формулировке. но для китайца Ли Ксина (Li Xin) ответ очевиден – да, можно, причем достаточно всего одного гвоздя!
Именно стоянием на голове Ли Ксин и зарабатывает себе на жизнь. Ему 47 лет, и большую часть дня Ли стоит на голове на острие гвоздя. Занимается он этим уже 20 лет. На голове Ксина образовалось за только лет небольшое отверстие, в которое входит острие гвоздя. Дальше острый кончик упирается в углубление в черепе. Интересный факт состоит в том, что несмотря на огромное давление и огромнейший риск Ксин продолжает проводить представления, проводя в стойке без рук при помощи ассистентов 10 секунд.

8. Как запутываются провода наушников?
Каждый знает, если подложить наушники в карман – они обязательно спутаются, причем самое интересное – не важно как долго они будут там находится. Видимо, именно этот интересный факт так поразил группу исследователей, что они вплотную занялись наушниками. Путем изучения 3400 пар спутанных наушников ученые установили, что всего за несколько секунд на проводках может образоваться любой из 120 видов различных узлов.

9. Почему заблудшие ходят по кругу?
Про то, что заблудившийся человек начинает ходить по кругу знает практически каждый. Ранее бытовала версия, что это связано с определенной асимметрией нашего тела – разностью длин ног, ширины шага и т.д. Но теперь появились новые интересные факты. Если человеку завязать глаза, он неизменно начинает совершать спиральные движения, причем не только при ходьбе, но и при плавание, даже в полете.
Что еще более интересно такое же поведение демонстрируют и животные, вплоть до амеб. Причина такого движения остается неизвестной, теории связывают ее с магнитным полем Земли, особенностями механизма определения направления в мозгу и т.д.

10. Можно ли выжить в падающем лифте?
На самом деле все зависти от высоты падения. По расчетам физиков, если сорвется лифт в небоскребе и ни один из блокирующих элементов не сработает – шансов выжить не будет практически никаких. При скорости лифта в 40 миль в час пассажиров просто размажет после падения в тонкий блинчик.
Есть в народе миф, что подпрыгивание в момент падения, точнее перед приземлением, сможет спасти. Но согласно расчетам такой прыжок, даже в самом лучшем случае позволит снизить скорость всего на 5 миль в час. То есть, эффект будет не как от падения с 22 этажа, а как будто бы вы падали с 20. Кроме всего прочего, падение происходит так быстро, что невозможно точно определить момент этого самого прыжка.
Еще один излюбленный совет – прижиматься к стенам. Он действенен только для небольших высот и скоростей (5-10 миль в час), для высотных лифтов никакого значения нет в каком месте находится. Единственное, что может спасти в такой ситуации – наличие пухленьких соседей, причем чем толще, тем лучше. Хотя в таком случае в принципе возрастает шанс падения лифта…
Еще о смеси фактов и вымыслов человеческих читайте в статье Новости науки и техники — Забавные мифы об угонах авто
Робот блога считает, что это может быть вам интересно:
Нажми кнопочку
А нам будет приятно:
Хотим напомнить, что Ribalych.ru представлен вTwitter,Facebook,Вконтакте. Подписаться на RSS можно здесь.


Прочитал с удовольствием, спасибо
Про лифт раньше думал что можно подпрыгнуть и выжить. Оказывается это глупости всё.
зато идее с «толтопузиками» в лифте для безопасности порадовала))))
наушники это конечно зло..вот нечем этим ученым заняться, шнобелевку им!
офигеть, запретили алису, вот они пропускают такой шедевр
теперь на двадцатый этаж пешком буду забираться))и для здоровья полезно и падать никуда не нужно.
Спасибо, что не факт, то интересное чтиво! Большое спасибо!