Самые толстые люди
Нельзя сказать, что полных людей не было в прошлые века. Они были всегда. Но образ жизни и принятые в обществе нормы являются сильнейшим толчком к изменению общего состояния популяции и в частности веса отдельных особей.
Известно, что самые худые мужчины обитают в Демократической республике Конго и Эфиопии. А вот самые толстые люди проживают с 80х годов прошлого столетия на тихоокеанских островах Науру, Тонга, островах Кука, Палау, Самоа. Но это по показателям средним. А вот отдельные рекордсмены сосредоточены в странах Западной Европы и Америке. При этом причины такого распределения веса не совсем понятны. Ведь в США процент тучных людей среди населения намного больше. Но островитяне все равно выигрывают за счет среднего показателя веса мужчин.
Излишний вес чаще всего является результатом пониженной физической активности, калорийного несбалансированного питания. Это крупная проблема современной городской цивилизации – у людей элементарно нет времени на прогулки. Высокие технологии не требуют от человека физических действий, но при этом перегружают эмоциональную и интеллектуальную сферу. Что требует компенсации, причем зачастую через питание, сладости, мучное.
Дальше идет набор веса, который вызывает море проблем – нагрузки на сердечно сосудистую систему, развитие диабета, одышки и т.д. Даже в быту проблем хватает – им намного сложнее подобрать одежду, ездить в транспорте и т.д. К тому же полнота вступает в противоречие с канонами внешности эпохи, что вызывает у тучных людей психологические проблемы, попытки похудеть различными способами, причем желательно как можно быстрее. А такие методы зачастую приносят здоровью не меньший вред. Что интересно в другие времена (например эпохи Ренессанса) или в других народностях (некоторые племена Африки) тучность считалась нормой, признаком здоровья или богатства.
Но есть и экстремальные случаи ожирения. Это толстые люди с нарушениями в работе эндокринной системы и неуемным аппетитом. Для них характерно потребление по 10-20 тысяч ккал в день, при норме 2-3 тысячи! Обычно попытки похудеть для них заканчиваются неудачей. А вот в других случаях человек вполне способен справиться со своим весом. Рекомендации давно известны – регулярные занятия спортом, сбалансированное питание, возможно диеты (медицинская, японская диета , диета Монтиньяка и многие другие), отказ от фаст-фуда и, главное, желание.
И немного рекордсменов в весе.
1. Кэрол Йегер (1960-1994)
При жизни вес этой 170 см женщины доходил до 727кг. (правда документальных подтверждений нет)! Она умерла в 34года при весе 544 кг. Считается, что причиной экстремального веса Кэррол стала психологическая травма из-за сексуально насилия в ее детстве. В результате у Йегер развился неуемный аппетит, начала расти масса до такой степени, что женщина не могла самостоятельно стоять и ходить и находилась полностью на попечении дочери, друзей и медиков. Ее неоднократно пытались лечить диетологи, но безуспешно. Кроме того у Кэрол были проблемы со здоровьем, которые требовали периодических госпитализаций. Каждое такое путешествие не обходилось без помощи 15-20 пожарных.
2. Джон Миннох (1941-1983)
Официально был зафиксирован вес Джона в 1979 году – 635 кг, рост его составил 185 см. даже перевернуть его в кровати могли не менее 13 человек, а жидкости в организме скапливалось до 400кг!
Джек работал таксистом, но в 22 года он уже достиг 181 кг. В 1981 году после госпитализации ему удалось снизить вес до 216 кг, но в том же год он восстановил за неделю 91 кг. Врачи пытались лечить Джона низкокалорийной диетой, но в возрасте 42 лет он умер. При этом вес его жены составлял всего 50кг.
3. Мануэль Урибе Гарза (1965 года рожд.)
Мануэль был тучным ребенком, к 18 годам он весил 121 кг. Проблемы стали нарастать, причем в самом прямом смысле слова с 1987 года, после переезда в США из родной Мексики. Гарза работал менеджером, на этой сидячей работе и при комфортной жизни он начал стремительно полнеть. Менее чем за 10 лет он удвоил свой вес. Мужчина обратился к врачам, но после операции по липосакции и удалении кожи возникли осложения, которые приковали его к постели на 3 года. В результате Мануэль набрал вес до 560 кг и стал «самым толстым мужчиной» из ныне живущих.
4. Джозелина да Сильва (1959-1996)
Девочка начала набирать вес в детстве на любимых конфетах, пирогах и газировке. В результате при росте 160 см бразильянка весила 406 кг. Ей помогали поддерживать тело в чистоте десяток пожарных, а местный фитнесс-центр Chakara предлагал помощь в похудении. С помощью хирургов, диет и липосакций удалось снизить вес Джозелины до 159 кг. Но после окончания программы она опять набрала почти 100 кг. В 1996 году да Сильва умерла от двустороннего воспаления легких в больнице.
Робот блога считает, что это может быть вам интересно:
Нажми кнопочку
А нам будет приятно:
Хотим напомнить, что Ribalych.ru представлен вTwitter,Facebook,Вконтакте. Подписаться на RSS можно здесь.







ужасно..это же они полностью беспомощные…
Хороший велик! не ломается!
Какой ужас, как можно себя до такого доводить???
Мне страшно на это смотреть!!!
Кошмар. Неужели с самаго начала нельзя было остановиться и сесьть на диету? Нет, надо жрать, жрать и жрать. А потом бедным пажарникам таскать вот «это».
меня аж затошнило, фу….
О Мой Бог….. как же так случилось то что они так раздулись…
У меня аж полностью пропало желание есть вообще…