За городом Что-нибудь интересное

Блог За городом - это всегда самые интересные статьи, интересные истории, здесь каждый найдет что-нибудь интересное для себя и самые интересные факты для друзей

Раскрыта тайна стеклянного шара

05.11.2011 | Автор: atos | Рубрика: Новости науки и техники

Откуда берутся стеклянные шарики

У советских детей были странные игрушки. Они собирали пробки, фантики, плиточки. Еще одним ценным предметом коллекции мог стать стеклянный шарик. Они были цветными, диаметром 2 см, шарики не разбивались при падении, могли только сколоться слегка.
Но самой главной ценность шара был не его цвет и удивительные свойства. Главной была тайна. Никто точно не мог сказать, откуда берутся эти стеклянные шарики. Их можно было найти, выменять, получить в дар…. Версий происхождения было основных две. По одной из них эти шары встречались в аэрозольных баллончиках, и только настоящие мастера могли шарики оттуда извлечь. По второй – шары были частью способом транспортировать стекло без потерь, особенно по железной дороге.
Но все оказалось намного прозаичнее, теперь тайна раскрыта. Эти шарики – всего лишь полуфабрикаты стеклянного производства. Их получают в результате варения из кварцевого песка, борной кислоты, известняка, плавикового шпата, глинозема и др. при высокой температуре в стеклоплавильной печи.

Откуда брались стеклянные шарики

Размер стандартный и действительно диаметр шариков равен 22 мм. Главным достоинством шариков, как и других стеклянных изделий, являются их физико-химические свойства. Они не токсичны, не горючие и не взрывоопасные.
Из этих шариков-полуфабрикатов делают стекловолокно разного назначения, волокна тканые и нетканые. Их также применяют при дисперсии (смешивания практически не смешиваемых и не реагирующих друг с другом тел) жидких и твердых тел, в бисерных мельницах, например. Перевозят такие шарики в мягких полипропиленовых мешках-контейнерах.
При этом в СССР были и другие страшные тайны.


Робот блога считает, что это может быть вам интересно:
Нажми кнопочку
А нам будет приятно:

Хотим напомнить, что Ribalych.ru представлен вTwitter,Facebook,Вконтакте. Подписаться на RSS можно здесь.

Комментарии (3) на "Раскрыта тайна стеклянного шара"

  1. Откуда стеклянные шарики shmitz:

    У меня такие были ))

  2. Стеклянные шарики на железной дороге Иришка:

    ааа, воспоминания из детства прям)))) у меня такие разноцветные были)) даже где то в шкатулке и щас лежат

  3. Стеклянный шар Масяня:

    класс шарики) валюта ))

Отправить комментарий