За городом Что-нибудь интересное

Сайт «За городом Что-нибудь интересное» – далек от стереотипов и шаблонов. Это новый информационный портал, который каждый день радует читателей новой полезной информацией. Самая разнообразная тематика, талантливые авторы, неизбитые факты, невероятные открытия и забавные истории. Все это прекрасного качества, написано простым и живым языком. Сайт За городом - это всегда самые интересные статьи, интересные истории, здесь каждый найдет что-нибудь интересное для себя и самые интересные факты для друзей


Семейство роботов Jazz

18.02.2011 | Автор: atos | Рубрика: Без рубрики

Семейство роботов Jazz

Французская компания Gostai начала продажи роботов семейства Jazz. Эти мобильные машинки высотой в 1 метр предназначаются для участия в

телеконференциях и рекламных акциях, для видеонаблюдения и исследований.
По словам разработчиков, на создание роботов ушло очень мало времени. Просто были собраны хорошие специалисты, последние разработки и из этого родилась маленькая революция в кибертехнике.

На сегодня выпущено четыре модификации роботов. Телеприсутствие должен обеспечивать Jazz Connect, принимать участие в рекламных акциях Jazz Icon, для чего он снабжен емкостью для рекламных материалов. Обе эти версии стоят от 7900 евро. Далее идет — охранник с камерой ночного видения c большей автономией за 8400 евро.

Семейство роботов Jazz

Ну и наконец специальный исследовательский бот Jazz Research от 13900 евро.
Подробных технических характеристик компания не приводит, зато известно, что на флагмане компании Jazz Connect нет 3G, а только Wi-Fi, что работать на аккумуляторах он может до пяти часов, (потом сам движется к зарядной станции).

Экранов на нем так же не установлено. Именно это делает несколько преувеличенными заявления Gostai о полном обеспечении эффекта присутствия, практически о «телепортации» и полном перевороте в коммуникациях. Правда, вопрос с экранами обещают решить уже с февраля 2011 года. Кроме того пользователей смущает рост модельки – при высоте в метр неудобно вести нормальное общение, приходится наклоняться даже сидящему собеседнику.

Семейство роботов Jazz

А вот робот ведет себя вполне адекватно – поднимает, поворачивает голову, следя за собеседником.
Ну и Jazz не единственная с воем роде марка, на рынок выходят и американские QA, QB, VGO, Texai.

Лучшие роботы 2010 года



Отправить комментарий